История

 

Центральный спортивный клуб «Локомотив» был создан в рамках реализации программы развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в железнодорожной отрасли.


Решение о создании ЦСК «Локомотив» было принято на заседании правления Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив», состоявшемся 19 мая 2008 года в Санкт-Петербурге. 23 июля 2008 года ЦСК «Локомотив» был официально зарегистрирован в Москве. Именно эта дата считается днем рождения клуба. С первого дня создания ЦСК «Локомотив» в статусе генерального директора возглавил член Международного олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, работавший председателем РФСО «Локомотив».


Первые спортсмены-представители элитного отряда железнодорожного спорта, были зачислены в штат клуба в 2009 года. В их числе – двукратная олимпийская чемпионка биатлонистка Анна Богалий-Титовец, участник трёх Олимпийских игр конькобежец Дмитрий Лобков, участник двух Олимпийских игр бобслеист Дмитрий Труненков, призёр Олимпийских игр скелетонист Александр Третьяков, участник двух Олимпийских игр прыгун с трамплина Дмитрий Васильев.


В настоящий момент в состав ЦСК «Локомотив» входят 45 спортсменов – лидеров национальных сборных команд по 24-и летним и зимним олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта. В их числе – победители и призеры Олимпийских игр, мировых, европейских и национальных чемпионатов.


Основная деятельность ЦСК «Локомотив» интегрируется с социальными программами ОАО «РЖД» и выстраивается по следующим направлениям:
- реализация системообразующих программных проектов, направленных на поддержку спорта высших достижений и формирование резерва общества «Локомотив»;
- поддержка массового детского спорта;
- оказание рекламных услуг с использованием имиджевых моделей в спорте;
- пропаганда здорового образа жизни.


В настоящее время ЦСК «Локомотив» ежегодно проводит 30 спортивных мероприятий по 16-и видам спорта, на которых выступают и совсем юные, и именитые спортсмены. В том числе, чемпионаты и первенства общества «Локомотив», где формируются сборные команды для участия в общероссийских соревнованиях. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 2000 человек.


Tweet





Партнеры
Информационные партнеры